by - марта 13, 2018


План-конспект урока по русскому языку  для 9 класса
 Тема. Сложное предложение с разными видами связи.
Цель. Ознакомить учащихся с понятием о сложном предложении с разными видами связи, о видах таких предложений, строении, средствах связи, знаках препинания. Развивать умение определять, из каких смысловых частей состоит сложное предложение, навыки расстановки знаков препинания в сложном предложении с разными видами связи, связную речь. Воспитывать культуру поведения, общения.
Оборудование. Тестовые задания, карточки, учебник.
Тип урока. Изучение нового материала.
                                           Ход урока
І. Организационный момент.
ІІ. Актуализация опорных знаний.
1)    Тестовые задания.
1.     Сложное предложение, части которого связаны при помощи интонации, называется:
а) сложносочинённым;
б) сложноподчинённым;
в) бессоюзным.
2. Смысловые отношения в БСП зависит от содержания их частей и подобны смысловым отношениям в союзных предложениях:
а) только сложносочинённым;
б) только сложноподчинённым;
в) сложносочинённым или сложноподчинённым.
3. Между частями БСП со значением одновременности и следования ставится:
а) запятая;
б) точка с запятой;
в) двоеточие.
4. Между частями БСП с сопоставительными и противительными отношениями ставится:
а) запятая;
б) тире;
в) двоеточие.
5. БСП с сопоставительными и противительными отношениями можно заменить:
а) сложносочинённым;
б) сложноподчинённым;
в) сложносочинённым или сложноподчинённым.
6. Между частями БСП со значением сравнения, времени, условия, следствия ставится:
а) запятая;
б) точка с запятой;
в) тире.
7. Между частями БСП с изъяснительными, определительными, причинными отношениями ставится:
а) запятая;
б) двоеточие;
в) тире.
8. Опрделите вид предложения:
Дождя отшумевшие капли
Тихонько по листьям текли,
Тихонько шептались деревья,
Кукушка кричала вдали.
а) сложносочинённое;
б) сложноподчинённое;
в) бессоюзное.
9. Знаки препинания в предложении нужно ставить:
Погода была ужасная (1) ветер выл (2) мокрый снег (3) падал хлопьями.
а) 1; 2; 3.
б) 1; 2.
в) 1; 3.
10. На месте цифры 1 следует поставить:
а) запятую;
б) тире;
в) двоеточие.
11. Укажите синонимический вариант бессоюзного сложного  предложения:
Девица плачет – роса падает.
а) Роса падает, когда девица плачет.
б) Если девица плачет,  то роса падает.
в) Девица плачет, словно роса падает.
2) Проверка результатов работы.
Ключ:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
в
в
а, б
б
а
в
б
в
б
в
в
ІІІ. Мотивация учебной деятельности.
      В речи, осбенно письменной, употребляются сложные предложения с разными видами связи. Чтобы понять смысл такого сложного предложения, нужно определить, из каких смысловых частей оно состоит. Сегодня на уроке мы будем учиться определять смысловые отношения частей сложных предложений с разными видами связи.
ІV. Объявление темы, цели урока.
V. Изучение нового материала.
1) Объяснение учителя.
     На примере сложного предложения с разными видами связи учитель предлагает учащимся методом исследования определить смысловые отношения между его частями.
    Скромно вошла зима в берёзовую рощу, улеглась, и сразу всё побелело, заискрилось; когда мороз распушил инеем верхушки деревьев, лесная палитра приобрела кристальную ясность.
·        Определите количество грамматических основ в предложении (4).
·        Определите смысловые отношения между простыми предложениями. (Это предложение с сочинительной, подчинительной и бессоюзной связью. В нём выделяются две смысловые части, связанные при помощи интонации. Первая часть по своему строению – сложносочинённое предложение с отношением последовательности действий, вторая часть – сложноподчинённое предложение с придаточным времени.)
·        Какие средства связи используются в этом предложении? (Сочинительный союз и, подчинительный союз когда, интонация).
2)    Работа с учебником.
      Стр.         упражнение         (устно).
VІ. Закрепление изученного материала.
      1) Упражнение           (коллективно).
      2)  Самостоятельная работа.
           Работа с карточками.
                                                  Карточка №1
      Определите смысловые части сложного предложения, вид связи. Постройте схему предложения.
      Всё небо было усеяно мигающими звёздами, и Млечный Путь вырисовывался так ясно, как будто его перед праздником помыли и потёрли снегом.
                                                   Карточка №2
      Определите смысловые части сложного предложения, вид связи. Постройте схему предложения.
      Земля холодная, грязь со снегом хлюпает под ногами, но как кругом всё весело, ласково, приветливо.
                                                  Карточка №3
     Определите смысловые части сложного предложения, вид связи. Постройте схему предложения.
      В голом саду, за соломенным валом, пели дрозды, гудели пчёлы, хотя кое-где ещё серел крепкий горбатый снежок.
                                                   Карточка №4
     Определите смысловые части сложного предложения, вид связи. Постройте схему предложения.
     Но река величаво несёт свою воду, и какое ей дело до этих вьюнков: крутясь, плывут они вместе с водой, как недавно плыли льдины.
3)    Проверка самостоятельной работы.
VІІ. Домашнее задание.
§ изучить;§  повторить; упражнение
VІІІ. Итог урока.
1)    Обобщающая беседа. 2) Оценивание.

You May Also Like

0 коммент.